Консультации / Болезни сосудов

Варикоз и тренажеры

Здравствуйте! Мне 49 лет, для ежедневной и удобной для меня формы физической нагрузки приобрела тренажер-степер. Потом уже прочла, что этот тренажер противопоказан при варикозе ног. Вопрос такой: возможно ли все-таки его использовать, если бинтовать ноги перед занятием эластичным бинтом? И насколько интенсивная допустима нагрузка (время и скорость). Может еще есть какие-то нюансы использования такого тренажера при варикозе? Спасибо, с уважением Елена Данилова
Добрый день! Велотренажер не может быть противопоказан при варикозе, он просто может усугублять сам варикоз при его наличии и при не соблюдении профилактики ( компрессионного трикотажа). Использовать эластические бинты для Вас будет не совсем удобно, поэтому опять же возвращаемся к компрессионнному трикотажу. По поводу нагрузки: это больше зависит от Вашего общего состояния, чем от вен. Сходите и сделайте УЗИ вен: если патологии нет, то занимайтесь чем угодно и сколько угодно, но если будет патология требующая лечения, то оттягивать с этим не стоит.... С уважением, врач сосудистый хирург Гончаров Евгений Александрович.
Консультация врача флеболога на тему «Варикоз и тренажеры» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 16 января 2017
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач сердечно-сосудистый хирург (флеболог), общий хирург, врач ультразвуковой диагностики.

Телефон для записи: 8-915-061-87-55.