Консультации / Отоларингология

Хронический (атрофический) ринит??

Здравстуйте, Елена Владимировна! 38 лет, на протяжении последних 6 лет наблюдается заложенность и сухость слизистых носа, которая снимается сосудосуживающими средствами. Перерыва в приеме сосудосуживающих практически не делаю, при этом понимаю, что у меня уже скорее психологическая зависимость на эти препараты. Подскажите, пожалуйста, как мне избавиться от этой проблемы...
Добрый день-вечер!Если Вы достаточно долго используете деконгестаны (сосудо-суживающие средства),развивается так называемый "нафтизиновый ринит", т.е. превыкание к каплям, без употребления, которых, дышать свободно носом Вы не можете!Развивается сухость слизистой полости носа и в тоже самое время ощущение постоянного затруднения носового дыхания.Без очной консультации-посоветовать очень сложно, надо видеть состояние слизистой полости носа.Единственно, что могу посоветовать-перейдите на спреи, сначала во взрослой концентрации,. затем-на детскую концентрацию.Это единственно, что можно сказать, не проведя визуальный осмотр!, С уважением-Подольская Е.В.