Консультации / Педиатрия

Кетоны в анализе мочи ребёнка 2 года 3 мес

Добрый день! Ребёнок болеет-высокая температура(максимум до 39.6), более нет иных признаков болезни. Педиатр поставил диагноз ГРИПП. Общий анализ мочи(на 3 день болезни)не выявил отклонений от нормы по всем показателям, кроме показателя Кетоны, результат: 80 мг/дл. Что это может значить? Стоит ли волноваться? Благодарю за ответ.
Добрый день! Кетоны появляются от нагрузки на поджелудочную и повлиять на нее тоже могла вирусная инфекция, так ак она дает сильную интоксикацию и влияет на все органы. Чтобы снизить ее, нужно адекватное противовирусное лечение, обильное питье, безмолочная диета с ограничением следкого (чтобы не перегружать поджелудочную еще больше). В качестве противовиурсной терапии зачастую предпочтение отдают Виферону в свечах, так как его составе интерферон + антиоксиданты, такой состав обеспечивает универсальное действие против множества инфекций и снижает вирусную интоксикацию. Также нужно понимать, что в каждом конкретном случае выбирается индивидуальное лечение, много зависит от длительности и тяжести болезни, а если ребенок болеет более 3-5 дней, то вообще разумнее подключать антибиотик. Обязательно назначается обильное питье (зеленый чай, морсы, минеральная вода без газов). В таком виде лечение получается максимально комплексным, кетоны выводятся и спусты время уже не обнаруживаются. Здоровья Вам!