Консультации / Гинекология

Отсутствие месячных при приеме Жанин

Здравствуйте! Мне 35 лет, у меня двое детей. Год назад обнаружили кисту правого яичника, сначала лечили уколами, но эффекта не было. Потом другая врач прописала таблетки Жанин. Пропила три пачки, избавилась от кисты и продолжила пить как противозачаточное средство. На данный момент пью девятую пачку. Привыкла к таблеткам легко, в первые две пачки не было никаких ощущений, на третьей боли в груди. Один раз пропустила таблетку и на следующий прием выпила сразу две. Это было осенью, где-то в конце 5-6 пачки. Больше пропусков не было. Месячные начинались всегда на третий день отмены по субботам, утром. Когда пила предыдущую пачку (8ю) начались проблемы - на 12й таблетке стало мазать кровью. Сначала я ждала окончания мазни, чтобы пойти к гинекологу, но через неделю поняла что это может и не кончиться само. Гинеколог осмотрела меня и сказала, что со здоровьем у меня все в порядке, так бывает при приеме таблеток. Она мне прописала кровоостанавливающие таблетки, но предупредила, что они остановят кровь на пару дней, а потом начнутся месячные как и должно быть. Это было в понедельник, в четверг я должна была выпить последнюю таблетку Жанин, а в субботу - начаться месячные. Я пила кровоостанавливающие таблетки два дня, после чего кровотечение остановилось. Но в субботу, как говорила врач, месячные не начались. Жанин я продолжаю пить как всегда. На 3 и 5 день задержки делала тесты на беременность, хотя в беременность при приеме ОК не верю. Тесты были отрицательные. На данный момент идет 22й день задержки. В четверг я буду пить последнюю таблетку и если в следующую субботу месячные опять не начнутся, пойду к врачу, но мучает вопрос - а почему вообще так случилось. Нормально ли это при приеме ОК? И что могло повлиять на отсутствие месячных? Ведь целых полгода приема таблеток все было без проблем и как по часам... Знакомые, которые пьют эти таблетки уже не первый год, удивляются, ни у кого не было сбоев.
Добрый день . Учитывая возраст и такую реакцию на лечение, вам следует повторно пройти УЗИ , а если есть возможность, КТ или МРТ малого таза. Это позволит врачу уточнить характер кисты. Возможно, потребуется совсем другая тактика лечения. Еще вам стоит обратиться к гемостазиологу, чтобы выяснить возможные противопоказания к приему КОК. Но в любом случае жать конкретные рекомендации без очного осмотра и собственного УЗИ не реально.