Консультации / Педиатрия

Как справится с запорами

Добрый день. Опишу суть проблемы, малышам почти два месяца, Двойня. В роддоме докармливали смесью малюткой, дома начали нутрилон комфорт, у одного малыша появилась сыпь и запоры, у другого колики и запоры. с месяца грудь бросили, перестали брать грудь совсем. Педиатр сказал давать Дюфалак, но от него у нас Животики болят так сильно что полночи орем. Один день пили больше не давала, от коликов птиц боботик и укропную водичку. Один малыш воду пьет, другой не хочет. Какашки только со свечкой, если за день один раз в туалет не сходим плачем сильно. Цвет кала зеленый и ванючий. 4 дня назад постепенно перешли на нутрилак премиум,пукать ванюче перестали, колики тоже не мучают, цвет кала стал желтый, но... Ходим по большому пока тоже со свечкой, точнее я ставлю буквально маленький кусочек он даже не успевает раствориться, прижимаем ножки и какаем. И кал стал гуще, мягкой колбасой. Сыпь у малыша прошла, но он целый день пыхтит. Другой меньше пыхтит. Как быть? Так и ставить свечи или ждать пару дней чтобы сами сходили в туалет? И как понять подходит нам эта смесь или нет?
Здравствуйте! Прежде, чем начинать что-то лечить, сначала нужно разобраться в ситуации и найти причину проблемы. В данном случае я бы рекомендовала сдать анализы кала--копрограму и на дисбактериоз с определением чувствительности к бактериофагам и проконсультироваться с детским гастроэнтерологом. Для экстренной помощи ребенку при запоре можно использовать Микролакс Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся