Консультации / Педиатрия

Простуда у грудничка

Малышу 2 мес. Уже 5 дней держится кашель и насморк (сопли не бегут, но клокочет все где-то внутри). Температуры нет. Но с каждым днём аппетит все хуже и ест, ест очень редко по 1-2 минуте. Потерял 100 гр веса. Это нормально или стоит докармливать пытаться? Надо ли промывать нос морской водой?
Добрый день! Настаивать на еде не нужно, пищеварение сейчас замедленно от инфекционного процесса. Но оставлять его без лечения нельзя! Одним толкьо промыванием носа проблему не решить, это не устраняет причину болезни - инфекцию, в это время без лечения она продолжает развиваться, что чревато развитием осложнений. С первых дней нужно противовирусное лечение, в таком случае зачастую предпочтение отдают Виферону в свечах, так как его составе интерферон + антиоксиданты, что обеспечивает универсальное противовирусное лечение и не дает развиться осложнениям. Но раз ребенок болеет более 3-5 дней, то вообще разумнее сразу подключать антибиотик. Тогда ребенок получает полноценное лечение. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна