Консультации / Наркология

Молодая женщина 36 лет уходит в запои по 10-14 дней

Жена сына уходит в запои по 10-14 дней. Сын пить не дает, она бросает его, троих детей и уходит. 10-14 дней ее нет, шляется по притонам , пьет с алкоголиками. Сын неоднократно просил ее начать лечение, она отвечает:" Я не больна. Я много работаю, мне надо расслабляться" С августа по декабрь было 3 таких запоя. Возможно ли излечение такой больной , или она уже конченный человек? Как убедить ее начать лечение? Очень жалко детей. В семье 3 девочки. Смотрят на эту мать.
Здравствуйте! Алкоголизм - заболевание очень серьезное, и к вопросу излечения от алкогольной зависимости, можно подойти по-разному. Все зависит от того, желает ли сам человек прервать эту зависимость, и что в его случае считается за критерии выздоровления. Если за критерий брать восстановление способности употреблять алкоголь умеренно (дозированно), то алкоголизм естественно - неизлечим, а этот критерий совершенно порочен. Никому же не приходит в голову, использовать в качестве критерия выздоровления наркомана - умеренное потребление героина, это даже звучит нелепо! А алкоголизм - является одним из вариантов наркомании, и критерий выздоровления при любых зависимостях общий: полное воздержание от употребления любых психоактивных веществ! В вашей ситуации, выздоровление - означает полный и стойкий отказ от употребления алкоголя. Результаты лечения алкоголизма, в большой степени зависят от самого человека. Врачи-специалисты профильного наркологического учреждения (наркологи или психотерапевты-наркологи), могут лишь вывести из запоя, купировать последствия похмельного синдрома, ввести поддерживающие препараты, а также вещества - временно блокирующие тягу к алкоголю, и все! Что касается процедуры "кодирования" - то она не относится к лечению, это всего лишь однократная манипуляция, так называемой запретительной терапии. А одними запретами эту проблему не решить никогда! Пьющие люди, склонны считать свой случай - особым. В практике любого врача-нарколога, эти особые случаи - повторяются изо дня в день. Окончательный успех в лечении, как я уже подчеркнул выше, зависит исключительно от желания самого человека - избавиться от алкогольной зависимости. Насильно и против воли самого зависимого пациента, эффективное лечение провести невозможно в принципе, это будет пустая и бессмысленная трата денег, времени и нервов!
Спасибо! В общем-то, мы так и считаем. К сожалению, сама она не считает себя больной и не собирается ни лечиться, ни отказываться от алкоголя.
Олег Иванович! К сожалению, на днях мы узнали, что наша сноха стояла на учете в наркодиспансере с 2007 года по 2014 год с диагнозом : алкогольная зависимость 2 степени. Что это означает 2 степень? В 2014 с формулировкой : снята с учета в связи с отказом от лечения. Что это значит?Она излечилась или просто отказалась посещать врач? В 2011 году она вышла замуж за моего сына. Он даже не подозревал, что она - алкоголик, Хотя уже понимал, что это не просто так. В 2013 году она родила дочку. От предыдущих браков у них уже было 2 ребенка. Как может ее алкоголизм повлиять на здоровье девочки?Значит ли то что она отказалась от лечения, что она была здорова или это просто ее решение? Я повторюсь и скажу, что она пьет, уходит в длительные запои, не считает себя больной, отвечает всем, что у нее нет зависимости от алкоголя. Когда начинает пить, болтается по притонам, в своем поведении АБСОЛЮТНО распущенна. Это проблемы воспитания или отсутствие самоконтроля из-за болезни?И еще один вопрос: есть ли смысл бороться за этого человека, если она оговаривает сына, что он ее бьет, бросается на него в драку, если он выливает спиртное, которое она припрятала, а сейчас еще после очередного похода по притонам, написала на сына заявление в полицию об избиении, заявляет в полиции, что ее он бил по голове, а эксперт установил, что ее гематомы дня на 4 получены позже, как она ушла из дома, и сын ее больше не видел. Что делать с ее враньем? Это тоже симптомы болезни? Вопросов много. Я считаю, что она уже давно пропащий человек. Жалко детей и сына.
Это значит, что речь идет о хроническом алкоголизме, и впору вести разговор о серьезном и комплексном лечении алкогольной зависимости, начать которое - необходимо в наркологическом стационаре!