анонимно, женщина, 21 год
Здравствуйте,уважаемые врачи!
Помогите разобраться в опасениях.
Ситуация такая: Кошка выпала из окна два месяца назад,нашли через два дня.Кошка не привита.Водили в ветеринарную клинику,сказали понаблюдать за кошкой,т.к. шерсть густая,на наличии укусов осмотреть сложно.Напугали.Прошло уже два месяца,а я до сих пор очень переживаю.У нас не одна кошка в доме и пьют они все из одной миски.
Вообще поведение у всех вроде нормальное,только вот у одной кошки появилась привычка облизывать руки,лицо,также недавно заметили,что она облизывала печенье на столе,а на следующий день пила из кружки чай.Получается пока мы не знали,мы спокойно ели и пили после неё.
Скажите,можно ли заразиться через слюни животных,если попадет на слизистые?При этом у меня недавно была ангина,промывали гланды и нечаянно оцарапали до крови слизистую в районе щеки.
Подскажите,вообще как оно передается?И если прошло уже два месяца стоит дальше опасаться или давно бы проявились симптомы?
В интернете начитались,что есть какая то атипичная и тихая форма,что она проявляется не сразу,еще больше испугались.
Помогите пожалуйста разобраться.
Заранее спасибо!
Отвечает Александров Павел Андреевич
инфекционист, паразитолог
Здравствуйте! Риска нет.
Ответ опубликован 14 января 2017