Консультации / Психология и психиатрия

отношения

Здравствуйте!!! Мне 31 год, ребенку 2 года 9 месяцев! Семь лет я встречалась с женатиком, он то уходил от жены приходил ко мне, то возвращался! Я забеременнела и родила! Вот мы и жили, то вместе, то опять врозь с моими родителями! Те моменты когда мы жили вместе, если это можно так назвать, он нашел себе любовницу, с ней же он разбился на машине! Прошло время он развелся и просит меня вернуться к нему, как и раньше говорит, что все будет хорошо, что ему ни кто не нужен кроме меня, что ему нужна семья!!! Все только говорит! Возможно я бы могла попробовать, но мама моя которая мне помогала всю дорогу будет категорически против, хотя я понимаю, что это моя жизнь и мне жизнь! Но страх за то что нет веры в его слова и обещания и мне будет не спокойно на душе, за мое будущее и нашего ребенка, вообщем нет уверенности!!!!!!!! Я постоянно думаю и чувство депрессии и тревоги меня не покидает! Помоги разобраться, совсем запуталась, а распутаться никак!
Здравствуйте. То, что у Вас нет уверенности в его словах, вполне понятно, ведь он Вас один раз уже обманул, найдя любовницу. То, что Ваша мама не одобрит этот брак, тоже вполне понятно. Мамы всегда хотят для детей самого лучшего, а в подобных отношениях жить не просто. Готовы ли Вы ради любви к этому мужчине, жить в браке, где у Вас не будет 100%-ой уверенности в верности Вашего партнера?
Здравствуйте Ольга Сергеевна! Спасибо за Ваш ответ! В том то и дело, что я не готова! Мы с ним все ведем беседы и по телефону и когда гуляем с дочкой! Он уверяет меня в том, что он изменился, что кроме меня и дочки ему никто не нужен, что никогда меня не предаст и сделать все для того, чтобы у нас все было хорошо! Говорит, дай мне шанс, еще один! Поженимся и повенчаемся! Прям давит на меня! Но я то понимаю, что люди редко меняются! Очень тяжко!!! Быть или не быть! А с другой стороны, каждый имеет право на ошибку, и я понимаю его, что одному то тяжело, так как в свое время, мне тоже было не сладко, хотя мама рядом и дочка! Так Уважаемая Ольга Сергеевна, чем дальше тем страшне! Как дальше, что делать, что будет!!! Сижу и жду, когда само собой рассосется! Подскажите пожалуйста!!!!
Простите за задержку с ответом: были технические неполадки. У меня есть фантазия по поводу Вашей зашкаливающей тревоги: Вы хотите принять однозначно верное решение и боитесь ошибиться? С одной стороны Вы опасаетесь его неверности и тогда Ваш брак будет ошибочным. С другой стороны Вы боитесь не дать ему второй шанс, который может изменить его поведение, и тогда Ваш отказ и решение растить ребенка не в браке с его отцом тоже будет ошибочным. Я не знаю, как все у Вас сложится, и сейчас никто не знает, какое решение будет верным и правильным. Либо Вы рискуете, либо нет. Рискнете, поймете, что ошиблись, разведетесь. Что в этом вызывает у Вас такую сильную тревогу? Чего Вы боитесь сейчас?
Ольга Сергеевна!!! Я боюсь, наступить опять на одни и теже грабли, поверить человеку который много раз меня предавал и обманывал! не увидеть одобрения моего решения мамой, хотя в эти выходные мы вместе с ребенком езди на дачу, реакция как ни странно была нормальная! Боюсь сделать шаг и ошибиться, а строить потом другие отношения с кем либо будет еще страшнее, и уже не 16!!!
А что, разве отношения строят только в 16 лет? Если Вам 31 год, то у Вас есть еще около 10 лет, чтобы найти себе спутника жизни. А некоторые мои знакомые умудрились и за 40 лет удачно выйти замуж. Если отношения с этим мужчиной – первые серьезные отношения в Вашей жизни, то тогда сильный страх перед тем, что возможно придется искать нового партнера, вполне понятен, так как опыта налаживания отношений не очень много. Повторюсь: Вы не узнаете, какое решение является правильным, пока не сделаете какой-нибудь шаг в сторону одной из двух возможностей. И как показывает жизнь, какой бы шаг Вы не сделали, какое бы решение Вы не приняли, Вам всегда будет о чем сожалеть, и всегда в Вашем выборе можно будет найти какие-нибудь достоинства.