Консультации / Педиатрия

Аллергия у новорожденного

Доброго времени суток. Наша малышка родилась в 8 месяцев. У матери своего молока не хватало, пришлось докармливать смесями. Сейчас находимся на смешенном вскармливании Первоначально кормили смесью PreNan, были проблемы с запорами. Недавно перешли на смесь NAN optipro. И примерно в тоже время мама начала употреблять бифидок. У ребенка началась аллергия в виде красных точек на лице. Т.к. перейти полностью на грудное молоко не можем, вчера решили временно не давать грудное молоко, чтобы определить на что конкретно аллергия у ребенка. Сегодня на лице появились новые точки. Вопрос: могла ли возникнуть аллергия при переходе с преНАН на НАН. И через какое время после последнего употребления аллергена у ребенка должна начать положительная тенденция.
Добрый день! Конечно, могла возникнуть аллергия с перехода с пренана на нан. Пренан - облегченная смесь, нан оптипро - более тяжелая и более аллергенная. Самый частый аллерген - это молочный белок из смеси или питания мамы. Тут нужно менять смесь на гипоаллергенный нан. Кроме смены смеси назначается также бифидум и хилак, так как неподходящие смеси приводят к дисбактериозу, что тоже провоцирует высыпания. Маме тоже исключить все молочное. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна.