Консультации / Педиатрия

БЦЖ опухло

Здравствуйте. Дочке в школе делали пробу манту два раза. Первый раз была 8 мм, второй раз после приема фенистила сказали проба нормальная и поставили БЦЖ (размер манту не сказали, дочь сказала, что медсестра не замеряла а просто посмотрела). Через день БЦЖ покраснела и припухла, на следующий день еще увеличилась размером с фасоль, стала темно красной. Участковая направила к фтизиатру, в туб диспансере ничего не назначили, просто завели карточку и велели показаться через неделю. Через два дня поднялась температура, начался кашель и сильный насморк. К фтизиатру не попали. Затем все перешло в бронхит и синусит, кололи цефтриаксон. Болели около двух недель. За это время пару раз болячка отходила и вытекал гной, шишка уменьшилась. Сейчас краснота ушла, но нащупывается небольшая шишечка не болит. Записались на прием к фтизиатру. Хотела бы узнать это все таки была неправильно сделана прививка, или действительно так бывает как сказала врач? Если неправильно ввели вакцину, чтобы не было последствий наподобе бцж-та или остита может стоить пропить лекарства? Прочитала что остит может проявиться в течении нескольких лет. Или может сдать какие то анализы чтобы это можно было выявить. Очень переживаю заранее спасибо
Добрый день! Так, действительно, бывает, и бцж частенько дает местные гнойные реакции. Ее невозможно поставить неправильно.Просто организм отреагировал на прививку бурно, видимо был снижен иммунитет. Потому и далее ребенок разболелся, так стал легкой жертвой для орви. Ничего уже делать не нужно, просто долечиться и наблюдать, это ничем не грозит. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна.