Консультации / Проктология

Тубуло-ворсинчатая аденома слепой кишки

Беспокоили запоры и анальная трещина, которую вылечила только спустя полгода. Решилась на колоноскопию. Результат: по вершине 3-й складки от устья аппендикса полиповидное образование на широком основании в виде пирамидки до 0,5 см в диаметре, чрко-розового цвета, с гладкой поверхностью, без углублений. Цитологическое исследование: в исследуемом материале на фоне кишечной флоры и слизи расположены скопления пролифелирующего кишечного эпителия. Заключение - пролиферация кишечного эпителия. Гистологическое исследование : кусочки слизистой слепой кишки в области устья аппендикса полиповидно-ворсинчатой формы, частью покрытые слизеобразующим эпителием, с участками, покрытыми многорядным гиперхромным цилиндрическим эпителием. В собственной пластинке - неравномерно расположенные овальные , вытянутые и кистозно расширенные аденомеры, выстланные многорядным гиперхромным цилиндрическим эпителием. В межуточной строме - умеренная диффузная лимфоплазмоцитарная инфильтрация с примесью нейтрофилов. Заключение: тубуло-ворсинчатая аденома слепой кишки в области устья аппендикса с умеренной дисплазией (II) и воспалением. Колоноскопию делела 3 месяца назад. Нужно ли удалять полип или нет? Какова вероятность перерождения в рак? Не спровоцируют ли косметологические процедуры (уколы гиалуроновой кислоты и ботулотоксины) активный рост полипа?
Аденоматозный полип необходимо удалять. Ведь вероятность его перерождения крайне высока.
Возможны ли осложнения после удаления (перфорация)? Как срочно его удаляют? Если не решусь удалять, то как питаться? Что может спровоцировать рост? Не спровоцируют ли косметологические процедуры (уколы гиалуроновой кислоты и ботулотоксины) активный рост полипа?
Осложнения в виде перфорации (первичной или отсроченной) теоретически возможны, практически встречаются крайне редко и только в случае большого размера и глубокого его прорастания. Удалять его необходимо в самые кратчайшие сроки, но не дольше 6 месяцев. Скорость роста и вероятность его злокачественного перерождения от диеты практически не зависит. Основное - регулярный стул (1-2 раза в день) . Косметические процедуры спровоцировать рост полипа не могут.
Каким образом удаляют полип? И где это лучше сделать?
Удаление проводится эндоскопически в условиях стационара.