Консультации / Неврология

Синдром позвоночной артерии или синдром нижней косой мышцы шеи

Уважаемый Олег Павлович! 06 января 2017 попал в неврологию с сильным головокружением, АД в момент приступа 140/80 пульс 90, температура 36,3, легкие без патологий. (За 5 дней до приступа перенес ОРВИ температура до 39, осложненная трахеобронхитом). В анамнезе ВСД, остеохондроз шейного отдела позвоночника. Вредных привычек не имею, занимаюсь спортом 3-4 раза в неделю в тренажерном зале. Периодически возникают тянущие боли в глубоких мышцах шеи и как следствие головные боли. После тренировок проходят и не беспокоят. Стоит пропустить одну две недели , боли возвращаются. Лечение в стационаре: 5 дней прокапали цитофлавин, л-лизин, в/в магнезия в/м метоклопрамид, но-шпа, мильгамма, мексидол затем 3 дня прокапали цераксон, в/в тиоцетам в/м мексидол, таблетки мидокалм 50мг 3 раза в день Состояние к вечеру дня поступления улучшилось, головокружение прошло. Признаки каких либо нарушений ЦНС отсутствуют. Рефлексы в норме. Анализы крови, биохимия, печеночные, ЭКГ как у "космонавта". МРТ С1-Th4 : признаки остеохондроза шейного отдела позвоночника с протрузией С6-С7 УЗДГ сосудов: признаки стеноокклюзирующих поражений брахиоцефальных артерий не выявлены. Отмечается легкая венозная дисциркуляция, умеренно выраженная вертеброгенная компрессия позвоночных артерий. Диагноз стационара: вертеброгенная цервикокраниалгия Посоветуйте как дальше быть ? Очень хочу продолжить занятия в тренажерном зале (вес 92кг, жир 18-20%) Не хочется "залечь" и сдаться на милость фармакологии. И еще смущает один вопрос: в 2013 году я делал КТ шейного отдела, но в провинциальной клинике. Написали целый букет: остеохондроз м/п дисков шейного отдела позвоночника, осложненный неравномерными циркуляторными протрузиями дисков С2-С3, С5-С6, С6-С7 идорсальными медиальными грыжами дисков С3-С4, С4-С5 без видимой компрессии корешков, умеренный спондилоартроз С3-С4 и С5-С6 На МРТ, которое сделал недавно таких изменений нет. Это ошибка диагностики или результат положительной динамики занятий спортом, массажа, приема хондропротекторов ? П.С. Я живу в Луганской Народной Республике, поэтому с мед обслуживанием не все гладко.
Добрый день! В данном случае вам необходимо обратиться к врачу мануальной терапии. Ваше состояние корректируемо. Вам также показано: массаж лечебный, ЛФК ( индивидуально расписанный курс), лечебное плавание на спине. Желаю здоровья. С уважением, доктор Тараканов Олег Павлович