Глистная инвазия при грудном вскармливании

анонимно, женщина, 28 лет
Кормлю грудью ребенка 1.5 года. Планирую кормить до 2 лет (согласно рекомендации ВОЗ). Можем делать перерыв в гв часов на 7. Примерно больше месяца по ночам меня беспокоит зуд в заднем проходе. Ощущения понятные - глисты (сомнений в этом не возникает). Были в детстве. Во взрослом возрасте тоже периодически появлялись ощущения,но сами проходили. Периодически сдаю соскоб и Кал (в бассейн,при беременности). Ни разу ничего во взрослом возрасте не показали анализы (в детстве не знаю). Но я читала,что могут и не показать. Последний раз в ноябре сдавала,ничего не показало,но не помню точно,по-моему,это было еще до появления зуда. Во взрослом возрасте до этого никогда не лечила. Пару недель назад пила пирантел,весь день крутило живот и тошнило,но не помогло. Понимаю,что желательна очная консультация и анализы,но с тем,чтобы оставить ребенка с кем-то - большие сложности. Порекомендуйте,пожалуйста,эффективный препарат,который можно пропить в моей ситуации. Заранее благодарю. Здоровья и терпения Вам в Вашей благородной профессии!

Отвечает Александров Павел Андреевич
инфекционист, паразитолог
Здравствуйте! Нет таких препаратов. Для начала посетите проктолога - данные симптомы больше подходят под геморрой, для исключения паразитов можно сдать соскоб на э/биоз и кал на я/глист и прост. 3 раза в лаборатории СЭС.

Консультация врача инфекциониста на тему «Глистная инвазия при грудном вскармливании»дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 13 января 2017
Информация предоставляется в справочных целях. Не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обращайтесь к врачу.