Консультации / Кардиология

Впервые возникший пароксизм фибрилляции предсердий

Здравствуйте, Антон Владимирович! У моей мамы, 63 года, 06.01.2017 был зафиксирован впервые возникший пароксизм фибрилляции предсердий (на протяжении 2016 года страдает от гипертонии, неоднократные гипертонические кризы, никак не могли подобрать правильное лечение), госпитализировали в больницу, восстановили синусовый ритм, назначили лечение: прадакса 150 мг утро/вечер, омез 20 мг утро/вечер, эгилок 25мг утро/вечер, тромбо асс 100 мг вечер, липримар 20 мг вечер, сказали, что эти препараты маме нужно принимать пожизненно. Правильно ли назначено лечение, действительно ли эти препараты нужно принимать пожизненно? Ранее статины не принимала, общий холестерин на момент госпитализации 7.64, после выписки 6.34, (может пока ограничиться только диетой?), остальные анализы в норме, сделали ЭХО КГ - стенки аорты, створки АК, МК уплотнены. Полости сердца не расширены. Стенки миокарда ЛЖ не утолщены. Глобальная систолическая функция ЛЖ сохранена (ФВ - 60%). Зон нарушения локальной сократимости миокарда не выявлено. Митральная регургитация 1 ст. Трикуспидальная регургитация 1 ст. Легочная регургитация 0-1 ст. Систолическое давление в ЛА 20 мм. рт. ст. Основной диагноз в больнице поставили ИБС: пароксизмальная форма фибрилляции предсердий. Осложнения: пароксизм фибрилляции предсердий. Спасибо за ответ!
Если в течение года не было инфаркта миокарда / стентирования, то аспирин (тромбоАСС) лишний. В остальном всё нормально выглядит.
Нет, в течение года не было инфаркта миокарда / стентирования. Лекарства нужно пожизненно принимать?
Пожизненно - это очень безнадёжное определение. Скажем так - неопределённо долго. Курсов в кардиологии нет и аспирин вам, похоже, не нужен.
А лимримар 20 мг обязательно принимать при общем холестерине 6.34?
Липримар - это препарат, продлевающий жизнь. Это доказано в больших исследованиях. Вы уж сами решите, насколько вам это обязательно.