Консультации / Аллергология и иммунология

Покраснение щек у малыша после моря

Добрый День! На Новогодние праздники ездили с семьей в Крым, на Черноморское побережье. Во время отдыха ребенок 1,3 года вел себя нормально, в меру шаловливый и активный. Много ездили на машине по Крымским горам.Температура была в районе 6-9 градусов тепла.Часто было солнце. Во время отпуска, стащил одну конфету и сьел, бабушка раза 4 давала дольку мандарина, много раз давали кушать морскую рыбу ( жаренную, копченную).Плавал в бассейне с морской водой 25-26 градусов, и брали с собой во влажную и сухую сауны по минуты 3-4. Находлись в Крыму с 30го по 7е числа. Туда и обратно летели на самолете. По прилету, на следующий день, покраснели щеки, и вот уже 5ый день не проходят.Замечен плохой сон - ночью может пробудится, и днем плохо спит. Иногда сон не больше 40ка минут. Покраснение под глазами и опрелостей на попе нет, кожа головы не шелушится. Покраснения с явными границам на щеках не шелушатся, но имеют оттенок ближе к багровому. Давали средство от аллергии один раз Зиртек - не прошло. Подскажите, что это может быть? Надеюсь на Вашу помощь. Спасибо!
К вопросу приложено фото
На фото, кроме "румянца" вполне здорового на вид, ничего не видно, нужно, чтобы смотрел врач очно. Если изменён только цвет, можно заподозрить так называемые ознобыши.
Консультация врача аллерголога на тему «Покраснение щек у малыша после моря» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 13 января 2017
О консультанте
Подробности

Врач-аллерголог, Санкт-Петербург.

Телефон для записи: 8 (812) 331-17-04.