Консультации / Педиатрия

Долгое время температура 37 - 37 2

Здравствуйте. Моей дочке 4 года. Перенесли заболевание не госпитальная пневмония, после выписки у нас держится температура 37 - 37,2, вчера вечером поднялась температура до 37,4 (не сбивала), на утро 37,1, показатели крови сдавали 3 дня назад и наш педиатр сказал, что они в норме точно также как считается нормой темпертура 37,2 . Такая температура более недели, до этого была выше 38. Скажите есть повод для беспокойства? Возможно нам следует сдать еще какие-то дополнительные анализы?
Добрый день! Нужно видеть анализ крови, чтобы делать выводы. Но незначительное повышение температуры на протяжении 1-2 недель может быть нормой, при условии, что ребенка ничего не беспокоит и не осталось симптомов заболевания. Если симптомы еще есть, то это может означать, что есть активность недолеченного вируса (это как раз и можно увидеть по анализу крови, поэтому было бы правильно, если бы Вы его приложили). Тем более, что и пневмонии часто провоцируются вирусами, а лечат пневмонии антибиотиками (они против вируса не работают, а борятся с осложнениями). В результате чего вирус может продолжать активность после лечения. В таком случае назначается противовирусное и иммуномодулирующее лечение (Виферон), препараты эхинацеи (иммунал), витамин С, чтобы снизить активность вируса и до конца долечиться. Здоровья Вам!
Расшифровка анализа крови ребенка когда поставили диагноз негоспитальная пневмония: Гемоглобин 110, эритроциты 4,15 цветной показатель 0,80, лейкоциты 4,7, эозинофилы 1, палочки 4, сигменты 45, лимфациты 45, моноциты 9, СОЭ 38. Перездали кровь 3 дня назад: гемоглобин 132, эритроциты 4,21, цвет. показатель 0,95, лейкоциты 5,6, СОЭ 6, палочкоядерные 5, сегментоядерные 57, эозинофилы 2, лимфоциты 35, моноциты 1. Но у ребенка продолжает держаться температура 37 - 37,2. врач прописал пить умкалор, бактрим и бромгексин. Противовирусное нам ничего не назначали
Добрый день! В первом анализе была явная вирусная активность, в последнем анализе активность вируса уже слабая, но она может давать небольшую температуру. Можно добавить в схему лечения иммуномодулятор, чтобы поддержать иммунитет и устранить вирус до конца. Здоровья Вам!