Консультации / Стоматология

Коренной зуб лежит горизонтально

У меня оставалось два молочных зуба(если считать,то пятый по счету,коренной называется -второй премоляр вроде как.Один находился в верхней челюсти, другой в нижней). Врачи сказали, ничего не трогать, начнет беспокоить- нужна будет сложная операция по удалению. Через какое-то время, верхний коренной начал давить на молочный зуб,и даже была видна часть коренного. Решено было,убрать молочный, т.к. он итак шатался. В итоге, коренной зуб начал расти в правильном направлении(все как и должно было быть). Спустя 2 года,был у стоматолога на осмотре,и сказали, что нужно было убрать сразу два молочных зуба(с нижней и верхней челюсти). На рентгеновском снимке,было видно , что коренной зуб лежит горизонтально и от этого коренной зуб стоящий с ним рядом, будет наполняется в сторону. Прошло какое-то время, я все же собрался с силами и пошел к хирургу.Удаление молочного зуба,оказалось сложным,наверное в течении 1 часа его вырывали. На фотографии,снимок сделан после удаления молочного. Был сегодня на перевязке, говорил уже с другим хирургом,образно объяснил , всю сложившуюся ситуацию, и спросил, что делать дальше? Сказала, что ничего не делать, т.к. чтобы поставить имплант, нужно будет убрать коренной горизонтально лежащий зуб-а это будет не просто,и очень не приятно.Так сказала, что вытянуть коренной(чтоб он начал расти в правильном направлении), потому что если зуб горизонтально, к нему не подобраться.Если Вас не беспокоит,то не ничего не делайте. Тогда у меня вопрос,зачем было вообще убирать здоровый молочный зуб(хоть и маленький)?Сейчас у меня на этом месте просто дырка,а зуба то все равно не будет-даже если заживет все. До этого, врачи говорили, что нужно будет ставить брекеты на рядом стоящие зубы,и вытягивать коренной. Еще хочу добавить, что при удалении молочного, хирург сказал, что коренной виден. И горизонтально лежащий зуб, не обязательно удалять,можно еще все исправить. Да я понимаю, что нужно идти к специалисту.А вообще чего мне ждать,какие шансы, что удалять коренной не нужно?В глубине души,надеялся , что он так же выпрямится как зуб с верхней челюсти, но вы сами видите как он лежит. Заранее спасибо,я очень переживаю,и думаю только об этом.
К вопросу приложено фото
Aleks K, здравствуйте. Имплант поставить в Вашей ситуации возможно, но необходимо удалить ретинированный зуб. Для составления полного плана лечения необходимо сделать компьютерную томографию (3D-снимок) или ОПТГ (панорамный снимок), после этого распишу полностью этапы и сроки лечения. Я думаю этот зуб не получится вытянуть брекетами.