Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Коклюш у ребенка

Подскажите, пожалуйста, старшая дочка заболела 1 ноября коклюшем, т.е. сейчас пошла 12 неделя болезни, так как нам диагноз до последнего отрицали, то с младшей они были в тесном контакте. Анализы на коклюш у старшей отрицательные, сдавали на 20 день болезни. Пропили для профилактики всей семьей азитромицин(сумамед) 3 дня, в том числе и младшая(1 год). Скажите, какова вероятность того, что младшая подхватит коклюш от старшей? Или уже старшая не заразна? А то наши врачи ничего толком не объясняют... а для меня малейшее покашливание младшей - уже страх того, что заразилась от старшей и руки так и чешутся дать ей антибиотик, так как слышала, что если на ранней стадии коклюша пропить аб, то можно избежать стадию спазматического кашля. Младшая от коклюша на данный момент не привита.
Здравствуйте! В период репризного кашля при коклюше ребенок уже не является заразным. Инкубационный период при коклюше до 2-х недель, поэтому риск заразиться через 12 недель после начала заболевания для маленькой уже минимальный. Не очень понимаю, почему малышка осталась без прививок, ведь вакцинация помогает избежать заболевания.