Консультации / Болезни сосудов

Показатели МНО и ПТИ при приеме ксарелто

Здравствуйте, Евгений Викторович! У мамы фибрилляция предсердий. Варикозная болезнь. Врач назначил препарат ксарелто 15 мг. Пьет уже почти год. Еще лежала в больнице - диагноз тромбоз (приточной вены БПВ слева) - это было до приема ксарелто. Сейчас принимает препарат ксарелто 15 мг, прошла терапию в/в пирацетам (5 мг) и актовегин (5 мг). Сдала анализ крови: МНО - 1,79; ПТИ - 57%; фибриноген - 26,64. И вот мы в неведении. Нужно ли снижать дозу ксарелто. И как долго продолжать прием этого преперата. Какие обезбаливающие можно принимать. Так как не все препараты можно принимать вместе с ксарелто.
Здравствуйте. МНО и ПТИ не применяется для определения эффективности ксарелто. Эти показатели сертифицированы для других препаратов, например варфарина. Прием ксарелто не требует контроля МНО и ПТИ. Дозу снижать не надо. Можно принимать любые нестероидные противовоспалительные средства (обезболивающие), но делать это следует с осторожностью, поскольку данные препараты повышают риск кровотечения. Есть препараты, у которых этот эффект выражен меньше, например целекоксиб (целебрекс). В отношении длительности приема, могу сказать, что это лучше обсудить с лечащим врачом. Обычно при фибрилляциях предсердий препарат назначают пожизненно.