Консультации / Педиатрия

Давать ли грудному ребенку супракс

Здравствуйте! У нас такая проблема: Ребенку 8 мес. сначала начался кашель, пошел врач и сказал, что это лезут зубы- ничего страшного. На следующий день - начался насморк и температура 37,7 . Лечить не стали, т.к. симптомы совпадают с зубами. И запустили, пришел врач и сказал - что у нас ОРВИ, выписал антибиотик Аугментин, потому что температура была уже 38,3. Пропили 7 дней. Температура прошла, остался небольшой кашель, с хрипотой и насморк. Когда малыш дышит - тоже присутствует хрипота. Наш педиатр выписала сироп от кашля- Флюдитек и антибиотик - Супракс. Я боюсь его давать, ведь там так много побочных эффектов, а ребенок совсем маленький, боюсь за последствия в будущем. Скажите пожалуйста, можно ли обойтись без него? Ведь температуры уже нет и кашель стал поменьше? Спасибо!
Здравствуйте! К сожалению без осмотра я не могу вам назначить или отменить лечение. Но, для назначения аб необходимы строгие показания. Если состояние ребенка улучшается, кашель остаточный, аппетит и сон не нарушены, температура в норме, то необходимости в аб нет. Можно для поддержки ребеночка начать курс виферона в свечах на 5 дней. Аб снижают иммунитет. Пригласите другого доктора, пусть осмотрит малыша. Скорей всего в аб нет необходимости. Выздоравливайте!