Консультации / Педиатрия

Давать ли грудному ребенку супракс

Здравствуйте! У нас такая проблема: Ребенку 8 мес. сначала начался кашель, пошел врач и сказал, что это лезут зубы- ничего страшного. На следующий день - начался насморк и температура 37,7 . Лечить не стали, т.к. симптомы совпадают с зубами. И запустили, пришел врач и сказал - что у нас ОРВИ, выписал антибиотик Аугментин, потому что температура была уже 38,3. Пропили 7 дней. Температура прошла, остался небольшой кашель, с хрипотой и насморк. Когда малыш дышит - тоже присутствует хрипота. Наш педиатр выписала сироп от кашля- Флюдитек и антибиотик - Супракс. Я боюсь его давать, ведь там так много побочных эффектов, а ребенок совсем маленький, боюсь за последствия в будущем. Скажите пожалуйста, можно ли обойтись без него? Ведь температуры уже нет и кашель стал поменьше? Спасибо!
Добрый день! Нет, нельзя обойтись без антибиотика! Поймите, что кашель - это всего лишь симптом, а причина - инфекция и бороться с ней надо антибиотиком. Список побочных - это не обязательный перечень того, что будет с ребенком, а очень редкие явления. Поймите, что инфекция вредит ребенку гораздо больше, она дает сильнейшую интоксикацию, дающую осложнения на все органы, вы просто этого не видите! Вот именно, что ребенок маленький и так рисковать отказом от антибиотика нельзя, у малышей осложнения и развиваются за раз! Для дополнительной борьбы с инфекцией в таких случаях еще назначают курс Виферона, чтобы еще и поддержать иммунитет. Обязательно лечитесь, как положено! Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна