Консультации / Кардиология

Здравствуйте доктор Нужна ли обязательно операция Есть ли альтернатива

Мне 60 лет. Диагноз по ЭХО-КГ: Первичный пролапс митрального клапана. Недостаточность МК. Дилатация левого предсердия. Выписка из ЭХО-КГ :МИТРАЛЬНЫЙ КЛАПАН ФК 4,3(ДО). Створки дегеративно изменены. Задняя створка пролабирует в ЛП до 12 мм .Передняя створка пролабирует до 7мм. Отрыв (удлинение?) хорд к задней створке(Р2,Р3). РЕГУРГТИАЦИЯ 3 степени (vena contracta 6 мм). Фракция регургитации 30% . Спасибо.Ольга
К вопросу приложено фото
Весьма вероятно, что операция нужна. Это зависит от клинической картины (одышка, нарушения ритма) и величины легочной гипертензии.
Антон Владимирович, как записаться к Вам на приём? По тел.(499)-248-57-90 пыталась много раз. Никто не снимает трубку или занято. Спасибо Ольга.