Консультации / Неврология

Болит лицо и челюсть

1,5 года болит лицо. Предположительно была аллергия на имплаты зубные. Удалила все имплаты. Общее состояние улучшилось. Но челюсть верхняя болит.Год назад была еще операция на нос. Удалили шип в перегородке и кисты в пазухах.кисты выросли снова. На данный момент симптомы: давящаяболь в челюсти,ноют зубы ,краснеет нос и Болит как будто под ним. Бывает боль отдает то в одно ухо ,то в другое...но сейчас после удаления,уши боля меньше. Чихание. Ночной кашель . сжимает часто виски.сухость во рту и дискомфорт во рту. Сухость кожи на лице. Возле крыльев носа ( прям симметрично) бывает либо красная сыпь ( и это сопровождается давящей болью) либо красные круглые пятна.собирается слизь в глотке ( прозрачно-беловатая). Нос мерзнет. Постоянно холодный.остро ощущаю все запахи.Еще боль под передними зубами на протяжении этих 1.5 года.зубы передние( пульпированные) реагируют на холодное горячее. В них стоят штифты. Я думаю может дело в них. Кожа возле носа,возле крыльев носа немного бугристая. Как пятна. Еще не вырван один зуб мудрости сверху. Такое ощущение,что у меня сидит воспаление где то по носом и не выходит. Антибиотиков пропивала кучу. После каждого удаления импланта. Может это тройничным нервы воспаленные? Снимков делала кучу. Никаких опухолей нет .да..ночью сплю хорошо. По ночам не болит. Болит днем. К вечеру сильнее.
Здравствуйте. К сожалению, не могу дать вам какое-то заключение о причинах болей. Воспаление? Может быть. Компрессия (сдавление) нерва? Возможно. Даже сам факт хирургического вмешательства, то есть повреждения тканей может вызвать стойкий болевой синдром. Длительная боль может стать хронической и продолжаться в то время, когда причина, её вызвавшая, уже исчезла. Мне кажется, что, для решения этой сложной ситуации необходимо привлечь челюстно-лицевого хирурга и невролога. И желательно, чтобы они консультировали Вас не по отдельности, а решали этот вопрос вместе (по типу консилиума). Как это реализовать на практике… Я набрал в интернете «отделение, специализирующееся на лицевых болях» и из всего, что там увидел, больше всего доверия у меня вызвали следующие учреждения: КЛИНИКА РЕАБИЛИТАЦИИ ФГБУ НМХЦ ИМ.Н.И.ПИРОГОВА, КЛИНИКА ГОЛОВНОЙ БОЛИ И ВЕГЕТАТИВНЫХ РАССТРОЙСТВ ИМ. А.ВЕЙНА Может быть, имеет смысл связаться с ними. В обычных больницах, работающих на поток, сложные случаи – это заноза в одном месте. А в клиниках, работающих на основе кафедр, где ведется много научной работы, сложные клинические случаи, зачастую, приветствуются. С уважением Николай Николаевич