Месячные и стресс

анонимно, женщина, 22 года
Добрый день,у меня такая проблема. Был сильный стресс, довольно продолжительный. В итоге заработала Всд. Год мучает тошнота и прочие проявления всд.Нашли поверхностный гастрит и другие небольшие изменения, говорят последствия стресса.Последние месяца 3-4 заметила ,что каждый раз в овуляцию и перед месячными,да и вовремя них-первые дни цикла,очень плохо себя чувствую,тяжело очень,бросает в жар,слабость,давление повышенное,которое не сбивается толком и ,что очень противно,тошнит до рвоты,думаю что от повышенного АД.Сдала анализы на гормоны,в ноябре этого года,ФСГ - 7.95 мМЕ/мл при норме 3.50-12.50; ЛГ - 6.62 мМе/мл при норме 2.40-12.60; Пролактин - 600.60 мкМЕ/мл при норме 102.00-496.00; Тестостерон - 0.900 нмоль/л при норме 0.290-1.670; Эстрадиол - 16.35 пг / мл при норме 12.50- 166.00 .Сдавала на 3 день цикла,во время месячных. Гинеколог прописала Циклодинон,принимала его около 5 дней и после каждой таблетки,пила утром,тошнило и поднималось АД,общее состояние ухудшалось,бросила пить.Сейчас пью успокоительное НОВО-ПАССИТ и фолиевую кислоту, по 1/2 таблетке в день.Гинеколог говорит что тошнить по гинекологии не может, говорит что это все,скорее всего,дистония.В сентябре месяце нашли фолликулярную кисту,она рассосалась в течение двух циклов.Скажите,как поправить состояние в эти периоды?Раньше так не проходили месячные,просто немного поболит низ живота и идут себе спокойно,а сейчас ужас какой-то. Может пропить какие-нибудь витамины(магний Б6 и т.д).На ваш взгляд,мог ли сильный стресс дать такое состояние?

Отвечает Соцук Анна Григорьевна
акушер-гинеколог
Добрый день . Пока ничего не надо принимать. По анализам есть существенные отклонения. Поэтому вам надо с результатами обследования обратиться к эндокринологу. В таких ситуациях акциях сдаются повторные анализы, в вашем случае пролактин, с соблюлени5м всех условий. Очевидно, врачу не составит труда поставить вам диагноз и провести адекватное лечение.

анонимно
Скажите,так в чем,по вашему мнению,причина тошноты и повышенного АД?это всё из-за повышенного пролактина?А гормон эстрадиол в норме или это низкие показатели?

Соцук Анна Григорьевна
Достаточный для вашего возраста.

анонимно
Интересно,здесь всегда такие "развернутые" ответы ?! Ответьте на другие вопросы,пожалуйста

Соцук Анна Григорьевна
Да, как одна из возможных причин .

анонимно
Так в чем все же причина такой тошноты и повышенного АД?

Соцук Анна Григорьевна
Это эндокринная патология. Обратитесь к эндокринологу.

анонимно
что скажите по-поводу симптомов,которые меня мучают?тошнота и повышенное АД может быть связвно с повышенным уровнем гормона пролактина?

анонимно
что скажите по-поводу симптомов,которые меня мучают?тошнота и повышенное АД может быть связвно с повышенным уровнем гормона пролактина? примите письмо,в конце концов!или я напишу в службу поддержки!Мне нужна консультация специалиста

Соцук Анна Григорьевна
Добрый день . Это вполне нормальный результат

анонимно
Спасибо,что откликнулись.с чем связано повышение этого гормона и как его понизить?

Соцук Анна Григорьевна
Пролактин -это стрессовый гормон . Но повышение его уровня может быть из-за аденомы гипофиза. Вероятно, вы уже исключили такую причину. Посоветуйтесь с врачом о приеме натуральных препаратов для снятия ПМС.