Консультации / Отоларингология

Снять отёк аденоидов

Здравствуйте! Дочери год и семь месяцев. Аденоиды воспалились в первый раз. Болела орви два раза. Несколько дней назад дочь начала храпеть во сне. Соплей не было. Увлажнитель не помог. К лору пошли три назад. Сразу начали лечение по назначенной схеме. Протаргол по 3 капли 3 раза в день, сложные капли - также. На ночь прыскаем люголь на нёбо. За три дня улучшения так и не наступило. Как нам снять отёк аденоидов?
Здравствуйте. Дети такого возраста обычно храпят от банального насморка - достаточно сосудосуживающих либо комплексных капель на три дня, при признаках присоединившейся бактериальной инфекции - капли с местным антибактериальным компонентом. Иногда педиатры назначают на короткий срок антигистаминный препарат 1 поколения, снимающий отечность как слизистой полости носа, так и лимфоидной ткани; но без осмотра, истории развития (важно, были ли необычные реакции на препараты, аллергия) такие препараты назначить нельзя. Если у ребенка нормальная температура, нет других признаков болезни - лучше просто немного подождать, не прекращая наблюдения за ребенком; часто нужно несколько дней, чтобы полностью поправиться после ОРВИ или насморка. Здоровья ребёнку.