Консультации / Отоларингология

Налет на задней стенке горла

Добрый день! С 12 лет мучаюсь с хроническим тонзиллитом. Сама всегда справлялась промываниями...Уже 3 недели болит горло, налет с миндалин ушёл за 1 неделю, но боль в горле осталась с кратковременными улучшениями . Но сейчас опять появился налет, но не только на гландах, но и на задней стенке горла, такое у меня в первый раз. Вчера появился справа, снгодня уже и слевой стороны немного. Горло болит, больно глотать, чувство сухости, немного отдаёт в правое ухо и щёлкает во время глотантя и разговора. Очень напугана, к врачу записана на понедельник. На что этот похоже??? За эти три недели уже залечила себя, мне кажется уже ко всем лекарствам привыкание...да их и не так много, так как имею грудного ребёнка. Советы по лечению давал педиатр, так как у ребёнка тоже был налет. На данный момент полоска горло ромашкой и колендулой, не знаю что ещё делать до понедельника. Очень большое чувство сухости..и почему щёлкает в ухе (не болезненно).. ещё у меня хронический насморк из-за сильно искревленной перегородки
К вопросу приложено фото
Так обычно протекает острый боковой фарингит. Полоскания в этом случае не эффективны. Можно орошать проблемные места спреем Тантум Верде. Помогают также рассасывания Трахисана.
Виктор Николаевич, спасибо большое за ответ! Трахисан можно при грудной вскармливании?
Думаю, да. Он действует преимущественно местно.