Консультации / Офтальмология

Что такое спазм аккомодиции?

Здравствуйте,помогите разобраться.дело в том,что дочери 11лет,зрение было всегда 100%,но недавно прошли осмотр у окулиста и он поставил диагноз-спазм аккомодиции.Выписал капли"Тропикамид",но в инструкции я не нашла показаний для его применения по нашему диагнозу,только много страшных побочных действий(дочь у меня аллергик ,у нее уже был отек Квинке,и теперь я всего боюсь.Подскажите,пожалуйста,поможет ли при нашем диагнозе этот препарат?Спасибо!
Здравствуйте! Спазм аккомодации – это перенапряжение цилиарной мышцы, которая отвечает за работу хрусталика. При длительной работе на близком расстоянии наступает спазм аккомодационной мышцы, что приводит к появлению близорукости. Капли Тропикомид назначаются для снятия спазма цилиарной мышцы, что приводит к повышению остроты зрения. Но, чтобы спазм не появился снова надо соблюдать режим зрительных нагрузок и делать специальные упражнения для тренировки цилиарной мышцы и усиления аккомодации.