Консультации / Офтальмология

Что такое спазм аккомодиции?

Здравствуйте,помогите разобраться.дело в том,что дочери 11лет,зрение было всегда 100%,но недавно прошли осмотр у окулиста и он поставил диагноз-спазм аккомодиции.Выписал капли"Тропикамид",но в инструкции я не нашла показаний для его применения по нашему диагнозу,только много страшных побочных действий(дочь у меня аллергик ,у нее уже был отек Квинке,и теперь я всего боюсь.Подскажите,пожалуйста,поможет ли при нашем диагнозе этот препарат?Спасибо!
Здравствуйте! Спазм аккомодации – это перенапряжение цилиарной мышцы, которая отвечает за работу хрусталика. При длительной работе на близком расстоянии наступает спазм аккомодационной мышцы, что приводит к появлению близорукости. Капли Тропикомид назначаются для снятия спазма цилиарной мышцы, что приводит к повышению остроты зрения. Но, чтобы спазм не появился снова надо соблюдать режим зрительных нагрузок и делать специальные упражнения для тренировки цилиарной мышцы и усиления аккомодации.
Консультация врача офтальмолога на тему «Что такое спазм аккомодиции?» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 4 мая 2011
О консультанте
Специализация
Подробности

Главный врач офтальмологической клиники «Эксимер» в Новосибирске, доктор медицинских наук, академик РАЕН и РАМТН, врач высшей категории, Заслуженный врач РФ.

Специализируется на проведении микрохирургических операций различной степени сложности, является ведущим офтальмохирургом новосибирской клиники «Эксимер».