Консультации / Педиатрия

Ребенок 3 5 месяца почти не набирает вес

Добрый день! Меня зовут Евгения. Помогите, пожалуйста, советом! Ребенку сейчас 3,5 месяца. За последние полтора месяца набрал всего 400грамм. На груди долго висит, обычно минут по 40, может и час. Ночью просыпается на кормления. Иногда два раза за ночь, а иногда каждые полтора часа. За последнюю неделю ребенок набрал всего 20г. Вчера в 23,30 перед ночным сном покормила его из двух грудей, проснулся ночью в 04,30 - опять из двух грудей. В следующий раз проснулся уже около 8 утра. Педиатр сказала вводите смесь. Подскажите, нужен ли докорм и сильно ли нужно беспокоиться при таком наборе? Особенености ребенка: - при рождении вес 3870, рост 54см (при выписке из роддома 3750) - в первый месяц набрал 600г, во второй - 1300г - в 3 месяца сдавали общий анализы крови и мочи. Все в норме. - затяжная желтушка (в месяц показатели билирубина 280, в 2,5 месяца - 70) - в 2,5 месяца полторы недели был стул зеленоватый со слизью несколько раз в день. после слизь ушла, но стул стал редким - один раз в 4-5 дней, но по-прежнему зеленоватый (без слизи, пены и неприятного запаха) - колики у ребенка были, болел животик, много пукал, но сейчас почти уже нет, все прошло.
Добрый день! Анализ крови и мочи тут ни при чем. Зеленый стул уже говорил о нарушении микрофлоры и уже тогда нужно было принимать меры, именно это может нарушать пищеварение, мешать всасываемости питательных веществ и не давать происходить набору веса. И даже если сейчас у ребенка нет беспокойства, то дисбактериоз вряд ли куда то делся. Тут нужно анализировать питание мамы, так бывает при употреблении молочного белка, он плохо переваривается, усиливает колики, дает почву для развития дисбактероиза, задерживает стул. Маме исключают все молочное (особенно молоко!) и сладкое, ребенку дают курс хилака и бифидума, поят укропной водой для улучшения работы кишечника. Наблюдают за набором веса именно при этих мерах. И только если и эти меры не дают набора веса, то вводят смесь. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна.