Консультации / Аллергология и иммунология

Ревакцинация от полиомелита и акдс

добрый день! помогите пожалуйста разобраться,консультировался очно у 2 специалистов-мнения расходятся Ситуация следующая. Ребенку 18 месяцев,по календарю положена 1 ревакцинация акдс и полиомиелит 3 вакцины полиомиелита были поставлены в 3, 4.5 месяцев (по календарю) и в 8 месяцев (вместо положенных 6) возникли такие вопросы: 1.Могу ли я провести 1 ревакцинацию от полиомиелита ПОЗЖЕ чем через год после последней вакцины на 20 дней?Пропадут ли в таком случае предыдущие вакцины от полиомиелита или пропадет имунитет из-за такого увеличенного периода? 2.И соответственно НАОБОРОТ-возможно ли провести 1 ревакцинацию от полиомиелита РАНЬШЕ чем через год (через 10 мес),учитывая что последняя вакцина поставлена позже положеного? 3.И по поводу акдс,-1 ревакцинация проводится через год после последей вакцины-как следует ее проводить-день в день-за несколько дней до истечения 12 мес-через несколько дней после истечения 12 месяцев? И возможно ли проводить ревакцинации акдс и полиомиелит в виде опв (живая вакцина) в один день,не опасно ли такое сочетание?
Здравствуйте. Несколько суток отступления от графика в ту или иную сторону не могут никак навредить. Я рекомендую вам сделать первую ревакцинацию АКДС через 12 месяцев после третьей прививки. Если вы рассчитываете на живую полиомиелитную вакцину, то ее можно будет сделать позже на 1 - 2 месяца, и это тоже не страшно. Тем более, что в наше время многие родители отказываются от живой оральной вакцины из-за серьезных, хоть и редких побочных эффектов, и заменяют ее на импортные инактивированные вакцины типа полиорикс или имовакс полио. Так что, если есть возможность, я бы подумал о вакцинации инактивированной полиомиелитной вакциной.