Консультации / Онкология

Пятно на рубце от удаления меланомы является ли локальным рецидивом

Добрый день. 2 года назад мне удалили меланому 1мм на ноге без широкого иссечения, гистологический анализ показал, что изъявлений не было и потому широкое сечение делать не стали. Сейчас на шраме есть темное место, которое вызывает опасения, похоже ли пятно на местный рецидив?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Могу ли я попросить Вас привести полностью гистологическое заключение? Прошу это потому, что согласно стандарту NCCN при меланоме величина отступа зависит от толщины опухоли по Бреслоу и её гистологического типа. От величины отступа, в свою очередь, зависит вероятность рецидива. В любом случае, если на этом месте была удалена меланома, любые пигментации рубца необходимо показать онкологу.
pT1N0M0, Clark 2, Breslin 1mm, стадия 1А, клиническая группа 2, пигментная меланома, поверхностно-распространяющийся тип, эпителиально-клеточный вариант, края резекции 2 мм
Здравствуйте! Согласно стандартам NCCN (США) от 2015 года (http://take.ms/QLsY4) при иссечении опухоли с толщиной по Бреслоу 1мм и более рекомендован отступ !1-2 СМ!. В основе рекомендаций NCCN лежит большое количество достоверных клинических исследований и сомневаться в них не вижу причин. Хотя, недавно, с удивлением обнаружил, что далеко не все отечественные специалисты согласны с этими рекомендациями. Резюме: рекомендую обратиться к онкологу для очной консультации и решения вопроса о необходимости повторного иссечения.