Консультации / Педиатрия

Мутафлор

Добрый день. Ребёнку 1,5 месяца. Беспокоили колики, вздутие живота. Стул был нормальный. Т.к. Мы родились в 37 недель Педиатр рекомендовал мутафлор суспензию. После приёма 4-ой ампулы стул стал зеленоватый, появилась слизь. Ребёнок стал очень беспокойный. Таких побочных в инструкции нет. Подскажите, пожалуйста, это побочный эффект? В инструкции такого нет. Спасибо за ответ
Добрый день! Нет, это не побочка, это говорит о том, что у ребенка выраженный дисбактериоз и мутафлор с ним не справляется. Нужно разбираться с питанием ребенка, так как дисбактериоз, колики и вздутие развиваются если не плохо переваривается питание (либо мама употребляет молочный белок, либо не подходит смесь). Дисбактериоз лечат энтерофурилом, хилаком, для помощи пищеварению назначают креон, маме - безмолочную диету или менять смесь на более легкую (нутрилон комфорт). Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна.
Спасибо! Мы на ГВ. И похоже, что это реакция на молочный белок, исключу его из своего рациона. Сегодня получили результат копрограммы: детрит +, жир.кислоты в слизи, эпит.клетки един, лейкоциты 2-6 в слизи, эритроциты 4-7, простейшие, я/г, грибы не обн. В заключении : недостаточное кишечное переваривание (всасывание ?), воспалительный процесс в тонкой, толстой или прям.кишке. Какое должно быть назначено лечение? Нужны дополнительные обследования? К какому специалисту необходимо обратиться? Заранее спасибо за помощь
Нет ничего дополнительно не нужно, это еще раз подтверждает, что не переваривается питание и развился дисбактериоз и воспаление. Рекомендации те же, лечение такое же, как я писала выше.