Консультации / Педиатрия

Запор у ребенка 5 месяцев

Доброе время суток. У нас случилась такая беда : запор. У меня дочке 5 месяцев. Она на ИВ с рождения. С начала была смесь Нэнни. От нее были запоры, перешли на нутрилон. С тело все вроде нормально. Стул раз в сутки, кашецеобразный. А потом начали вводить прикорм. Она стала капать раз в 1,5-2 дня. Но ее это не беспокоило, я ее и не мучала, но тут решили добавить кашу и все. Жуткий запор, ребенок плачет, тужится. Я ей поставила свечку глицериновую. Покакала. Это понятно что кашу пока нужно отменить. А у нас вес не большой,да и прибавка маловата, в среднем 300-400гр в месяц. Воду в нее не в пихнуть. Пьет только с лодки и то все выплевывает. Когда можно будет повторить опыт с кашей? Или продолжить, но заставлять пить воду? По мимо каши еще один прием еды у нас пюрешка:кабачок, брокколи, морковка, цветная капуста. Просто не хочется мучить ребенка зря.
Добрый день! Это говорит о том, что смесь для ребенка все равно тяжелая и кроме как на ее переваривание у пищеварения не остается ферментов. Потому и прибавка небольшая на смеси, так как пищеварение перегружено и прикормом эту проблему не решают. На прикорм уже не хватает ферментов и сил, потому случился запор. В идеале смесь сменить на более легкую (нутрилон комфорт), давать пить укропную водичку. После восстановления стула можно снова пробовать кашу, но не торопиться с введением прикомра, для 5 мес. и так много всего введено, нельзя так перегружать пищеварение. Здоровья Вам!