Консультации / Стоматология

Линия улыбки

Уважаемый доктор, добрый день. Мне 38 лет, по профессии юрист - работа публичная. Около пяти лет назад при протезировании верхних зубов мне не соблюли "линию улыбки", мотивировав это тем, что верхние "единички" могут "лопатами" торчать над нижними, хотя мои родные верхние зубы были достаточной длины и при улыбке и смехе их было видно. Сделали короче. При разговоре приходилось деформировать губы, чтобы произносить шипящие и вообще дикция не в лучшую сторону изменилась.(Катострофа при моей профессии! Да и для внешности ужас!) При смехе - верхних зубов не видно, только нижние. Недавно решила исправить это безобразие, обратилась к другому доктору, и та же история. Хотя с прикусом, как он говорит, все нормально,ссылается на деформацию полости рта (из-за отсутствия некоторых зубов длительное время произошло небольшое смещение...) Сказал, что для удлинения верхних резцов нужно наростить коренные, тогда эстетика восстановится. Прав ли он? Прошу Вас порекомендуйте, что мне делать. Заранее благодарю за ответ.
Здравствуйте, Галина, для однозначного ответа на Ваш вопрос необходимо визуализировать состояние в полости рта. Однозначно можно сказать, что если есть снижение высоты прикуса из-за длительного отсутствия жевательной группы зубов это может быть ограничением в увеличении длины фронтальной группы зубов . Для того чтобы добиться лучшей эстетики возможно придется поднимать прикус.