Консультации / Педиатрия

Приучение к горшку

Здравствуйте. Моему ребенку 1,8 мы ни как не можем приучить ходить на горшок. Вернее он на него садится,когда ему скажешь,иногда даже сам. Но не дает снимать штанишки. Т.е. все это он делает в памперс и в штаны. Я думала ну пусть хоть так привыкает,но это уже с года! Снимаю штаны-он врёв. Что делать?
Здравствуйте! Не спешите, некоторые детки начинают понимать, что от них хотят только тогда, когда сами научатся разговаривать. Если ваш малыш еще плохо или мало говорит, значит от него рано чего-то требовать, в том числе и ходить на горшок. Показывайте малышу, что надо делать в игре, не настаивайте, не доводите до слез, иначе это вызовет негатив, и тогда задача усложнится. Сами ловите момент и носите ребеночка в туалет (над горшком, над тазиком, под водичку, когда нужно), если не хотите, что он ходил в подгузниках. Удачи вам!
Консультация врача педиатра на тему «Приучение к горшку» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 12 января 2017
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-педиатр.

Автор книги "Здоровый ребенок от 0 до 14", автор публикаций в изданиях "Женское здоровье", "Красота и здоровье", "Здоровье школьника", "Шейп" и других.