Консультации / Педиатрия

Гв

Здравствуйте. Пожалуйста дайте совет. Моему сыночку 1,9 месяцев, с рождения на ГВ. Бутылки,соски это не про нас. Кушает всё хорошо,пьет обычное-коровье молоко,но при этом очень часто прикладывается к груди. Днём раз 5-6,ночью так же. Так вот суть такая. Я планировала перестать кормить после двух лет,в апреле-мае. Но начиталась,что в лето это не желательно делать(кстати почему). А осенью мы планируем переезд в другую страну и я думаю,что это итак будет сильный стресс для ребёнка. Сейчас прекращать не хотелось бы. Как лучше поступить,когда и как? Заранее спасибо.
Здравствуйте! Завершать ГВ нужно постепенно, так, чтобы это не было стрессом для малыша. Не желательно в жаркое время года, так как ребеночек может пострадать от дефицита жидкости, а если он на ГВ, то эта привычка хорошо выручает деток, они постоянно пьют. Вы можете начать отлучение весной, способы есть разные, основной - это отвлекать малыша от груди в течение дня, так, чтобы сначала убрать дневные кормления. Не забывайте давать ребеночку регулярно пить компоты, соки, молоко, воду, чтобы он не испытывал необходимости приложиться к груди. Кормление до 2,5 лет считается нормой по данным ВОЗ, так что не переживайте, что долго кормите малыша. Отлучение происходит у всех по разному, может быть у вас это будет легко. И ребеночек за пару дней отвыкнет (поймет, примет такое положение вещей). Желаю вам безболезненного для вас и малыша периода прекращения гв!