Консультации / Эндокринология

Выделения в середине цикла

Добрый день. Наблюдаюсь у эндокринолога с диагнозом гипертериоз. Пью пропицил. На фоне гипертериоза примерно пол года назад начались выделения перед месячными. В итоге в середине ноября мне провели диагностическое выскабливание по результатам которого был поставлен диагноз гиперплазия эндометрия (ставили эндометриоз - не подтвердился). Назначен дюфастон с 5 по 25 день по 2 таблетки в течении трех циклов. В середине цикла (на 5-7 день после месячных) уже на следущий цикл начались выделения, которые в прошлый раз продолжадись 2 дня, а в этот раз уже 4-й день. Выделения идут также за пару дней до месячных. Подскажите пжл, какова может быть причина таких выделений и какие дополнительно нужно сдать анализы для постановки правильно диагноза?
Здравствуйте. Причина выделений до/после менструаций масса: гормональные нарушения, полипы эндометрий/гиперплазия емкие процессы эндометрий, эндометриоз/аденомиоз. Гиперплазия как раз-таки была, гормональные нарушения имеют место, а в плане аденомиоза необходима гистероскопия. Гистероскопии, судя по Вашему сообщению, Вам не делали, т.о. диагноз аденомиоза не может быть снят. С уважением, Полякова А.Н.
Доктор, спасибо за ответ. Но не совсем так. Гистероскопию делали. В выписке после операции указан вид исследования: биопсия диагностическая и диагноз: в соскобах фрагменты эндометрия с признаками железисто-гистозной гиперплазии. Про эндометриоз не указано. Тем не менее коричневые выделения продолжаются. Начались они на 13 день цикла. Хотелось бы понимать какая болезнь может протекать так и какие анализы и когда нужно сдать чтобы выяснить точный диагноз.
В середине цикла так же могут быть выделения, связанные с овуляцией, но это крайне редко. Необходимо исключить так же заболевания шейки матки. Ну и обязательно УЗИ в момент появления данных выделений и осмотр.