Консультации / Терапия

Колющие боли слева под грудью в области ребер

Здравствуйте! Мне 30 лет, не курю, пью ооочень редко, слабые алк. напитки, только по праздникам.Веду здоровый образ жизни.Год назад уже обращалась со своим вопросом, но до сих пор мучают эти колющие боли. Начну с того, что примерно год назад после перенсенного ОРВИ, где то через неделю начались колющие боли в области сердца, скорее даже чуть чуть ниже. При вздохе боль сильнее.Сдала общие анлизы крови и мочи, сделала ЭКГ, но все оказалось в норме. Затем где то через 2 мес. сделала узи сердца и узи органов брюшной полости, тоже всё в норме.Летом делала МРТ головы и шейного отдела, сказали всё в норме, единственное что есть небольшой шейный остеохондроз. На какое то время мне показалось что боли прекратились, но сейчас снова появились, и снова всё по кругу, прошла ЭКГ, пусоксиметром измерили насыщаемость кислородом, сделала рентген легких, узи органов брюшной полости, узи щитовидки и молочных желез, ВСЁ В НОРМЕ! С пищеварением всё в порядке, аппетит в норме, изжога и отрыжка не беспокоят, в весе не теряю (это я к тому что проблемы могут быть с желудком). С приемом пищи связать боли не могу.Я уже незнаю что делать, эти боли не дают покоя, напоминая о себе периодически, боли колющие, режущие. Когда начинаются эти боли, естественно приходит паника. Последний раз ходила к неврологу, невролог ставит ВСД и межреберную невралгию.Назначила гель кетопрофен, но результата нет. Что делать я уже незнаю(((. Есть муж и растет 2х летний ребенок, а у меня изза этих болей пропадает настроение( Как это вылечить и возможно ли это???
Добрый день. Такие симптомы могут быть проявлением остеохондроза грудного отдела позвоночника, межреберной невралгии, но не исключен и хронический гастрит, хронический колит (смотря насколько ниже области ребер находится эпицентр боли). Попробуйте отследить - есть ли связь боли с едой, голодом, стрессом, движениями тела, поднятием тяжести и так далее. Можно попробовать использовать местно противовоспалительные средства (Долобене гель, Диклофенак гель), витаминизация (витамины В1, В6, В12 - мильгамма, нейромультивит и т.д.), сухое умеренное тепло (электрическая грелка, нагретый песок, перцовый пластырь). Иногда могут быть полезны физиотерапия и иглоукалывания, массаж и /или мануальная терапия. Из обследований можно сделать МРТ грудного отдела позвоночника и ФГДС (чтобы исключить проблемы с желудком).
Спасибо вам большое за уделенное внимание и подробный ответ.С едой как то не могу связать эти боли, и вот в основном эпицентр боли находится на уровне 5 ребра, между 5м и 6 м ребром наверно, где то на в 2см левее от центра туловища.Иногда может возникать левее на 5-6 см на этом же уровне.Иногда боль возникает в область возле позвоночника, чуть левее, на 2см. Когда делаю массаж этих областей, боль как будто немного стихает.Попробую купить витами ны группы В1, В6, В12 и противовосп. мазь как вы посоветовали.Спасибо!
Тогда более вероятна все-таки межреберная невралгия и/или остеохондроз грудного отдела позвоночника. Попробуйте легкий массаж, витамины группы В и противовоспалительную мазь. Наберитесь терпения и все обязательно пройдет! Еще можно добавить легкий массаж грудного отдела позвоночника, физическую активность (например, плавание) - если задействован и позвоночник, то ему это тоже поможет.