Консультации / Педиатрия

Часто болеет дочь

В июле месяце мы пошли в садик и начиная с августа мы стали ходить на больничный с насморком, красным горлом(ОРВИ), сначала 2 недели ходим, 2 болеем, со временем, наши походы в садик сократились, мы стали ходить по недели, а потом и вообще по несколько дней, дома ребенок здоровый, забираешь из садику уже не какого с температурой 38 и насморком, сейчас мы вышли после праздников и снова заболели, сходили всего лишь один день. Снова высокая температура выше 38 и горло с насморком, педиатр предложила сделать вакцину пневмо 23, но есть сомнения, что мы наоборот будем болеть еще больше. Хотелось бы узнать ваше мнение, чем можно поднять иммунитет ребенку и стоит ли прививку ставить? Спасибо за ранее вам!!!
Здравствуйте! А почему вы считаете, что будете больше болеть? Эта вакцина дает иммунитет от различных бактериальных штаммов, которые часто могут встречаться в детских коллективах. Вероятность того, что вы защитите своего ребенка достаточно высокая. К сожалению от большинства вирусных инфекций такой защиты нет, поэтому для профилактики ОРВИ стоит так же обрабатывать преддверие слизистой носа гелем виферон. Из общих рекомендаций могу вам посоветовать чаще бывать на свежем воздухе, больше двигаться, дома постоянно проветривать и проводить влажную уборку, поддерживать влажность на уровне 60-70%, соблюдать режим дня, правильно питаться, больше пить. Вакцинацию от гриппа и обязательные прививки делать по календарю. Если остались вопросы, пишите.