Консультации / Ревматология

Скрипит колено

Доброе время суток, уважаемая, Юлия Владимировна! Подскажите, пожалуйста, как поступить. Левое колено несколько лет беспокоит исключительно при нагрузке, в частности при подъеме/спускании по лестнице, при приседаниях, занятиях на степпере. Забавно, необычно скрипит (сразу несколько похрустываний в ряд) и несильно, но чувствительно болит. В состоянии покоя, при ходьбе все отлично. Не очень люблю больницы и лекарства. Беспокоит только тот факт, что забавный хруст может со временем перерасти в более серьезные проблемы. Еще один нюанс - флеболог при проведении узи сказал, что, цитирую, колено должно выглядеть "как-то не так", но рекомендовал обратиться к специалисту. Вопросы: 1) есть ли смысл очно обращаться к ревматологу или ортопеду? 2) есть ли смысл в проведении дополнительных исследований, если да, то каких? 3) можно ли продолжать занятия на тренажере, имитирующем подъем по лестничным ступеням? Заранее большое спасибо за консультацию! Всего Вам самого доброго!
Здравствуйте, Юлия! Учитывая скрип коленного сустава и небольшую боль, я бы порекомендовала вам выполнить МРТ беспокоящего сустава. Давайте начнём с этого, просто "нагружать" вас списком обследований пока не буду (чтобы не назначить лишнего). По результатам будет ясно, с чем имеем дело и куда двигаться дальше. Из анализов хотя бы: общий анализ крови, Срб, рф (количественно!), аццп. Пока так... а там посмотрим :) с уважением, Войнова Ю. В.