Консультации / Педиатрия

Ребенок кхекает без остановки

Здравствуйте, ребенок 4 года. Уже 1,5 месяца кхекает. В последнее время без остановки. Перепили все сиропы от кашля, капали в нос, увлажняли воздух, делали ингаляции, полоскали горло. Ничего не помогло. При осмотре горла педиатр ничего не выявил, но мне кажется, что к нее в горле увеличенные какие-то наросты. Что может быть причиной такого кхекания? К кому обратиться?
Добрый день! Если под наростами Вы имеете в виду аденоиды, то проверить их наличие и разрастание можно у ЛОРа. Но в любом случае от них не кашляют, даже если они есть. Покашливание происходит от вялотекущего воспаления на слизистой гортани. Оно не устраняется только сиропами и ингаляциями, так как нужно устранять причину - вялотекущую инфекцию. Сейчас это уже запущенное воспаление, за столько длительный период оно осложняется бактериальной инфекцией, поэтому назначается антибиотик + Виферон для дополнительной борьбы с инфекцией и воспалением. Слизистую горла несколько раз в день мажут гелем Виферон для укрепления местного иммунитета и местной борьбы с воспалением, из сиропов хорошо работает в таких случаях эреспал. Все вместе это составляет комплексное лечение, которое устраняет причину этого вялотекущего воспаления. Здоровья Вам!