Прививка

анонимно, женщина, 28 лет
Здравствуйте.дочке 2.4 в ноябре болела пневмонией.пневмококовую прививку не делали ни разу.сейчас зовут на ревакцинацию препаратом акдс т.е. опять в составе нет от гемоф инфекции.можно ли сейчас совместить акдс и прививку от пневмании или уже поздно в этом возрасте?боюсь повтора пневмонии.или если можно то сколько раз ее делают?спасибо

Отвечает Козынкина-Марченко Екатерина Анатольевна
педиатр-неонатолог
Добрый день! Можно сделать Пневмо-23, ее зачастую и ставят после 2 лет, можно совместить с АКДС. НО! Пневмония бывает не только от пневмококка, ее часто вызывают сильные вирусные инфекции, поэтому прививка от нее не защитит. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна.

анонимно
Ее делают один раз или нужна потом ревакцинация?пневмания была вирусно бактериальная

Козынкина-Марченко Екатерина Анатольевна
Вакцинация проводится 1 раз, через 3-5 лет положена ревакцинация. Понятное дело, что воспаление сперва вирусной, потом осложняется бактериальной инфекцией! Но это далеко не всегда пневмококк! Это могут быть стафилококки, стрептококки, микоплазма и тд.