Консультации / Онкология

Родинка

Здравствуйте доктор! Подскажите пожалуйста. У меня с детства была родинка на руке где-пол сантиметра размером. С возрастом она росла,мне 21 год,сейчас размер примерно такой же,только образование выпуклое и как-будто состоит из множества маленьких возвышенностей,образование круглое светло-коричневого цвета,но с темными вкраплениями,покрытое мелкими волосками. Родинку повреждала 2 раза до крови ,и она трется об одежду,так как находится на плече. Пол года назад была у дерматолога онко. Сказал что ничего 100процентного сказать не может ,но практически уверен что образование доброкачественное,но засечь того что повреждается может переродится. Вчера заметила что на спине появилось новых 6 родинок обычных маленьких,это может быть связано? И ещё иногда в той самой родинке покалывания или холодок чтоли.Стоит ещё раз сходить на консультацию или просто наблюдать фото прикладываю к записи
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! К сожалению, на фото поверхность образования не в фокусе и я не могу ничего сказать по изображению. По поводу Вашего описания могу сказать только то, что если на поверхности родинки есть волосы - она, с высокой вероятностью, доброкачественная. Вот моя небольшая статья на эту тему: http://beinusov.ru/info/pochemu-na-rodinke-rastut-volosy/ Мне не известно исследований, которые устанавливаются связь между травматизацией одних родинок и появлением других. Если за полгода, прошедшие с момента осмотра, на Ваш взгляд, никаких изменений с родинкой не произошло - можно ещё понаблюдать в течение 6 месяцев, а потом профилактически показаться онкологу.
Прошло 7 месяцев с крайнего осмотра дермоонколога,сейчас иногда саднит родинку,возможно от трения одеждой,ещё появился еле-еле заметный ореол светло-коричневый,с чем это может быть связано,ореол появился после летнего загара
Если указанный ореол появился после загар этим летом - лучше показаться онкологу. На мой взгляд, ЛЮБЫЕ быстрые изменения родинки (а это именно они) необходимо показать специалисту. Скорее всего, всё будет хорошо, однако лучше перестраховаться.
Консультация врача онколога на тему «Родинка» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 11 января 2017
О консультанте
Специализация
Сайт
Подробности

Онколог-дерматолог. Специалист по доброкачественным и злокачественным образованиям кожи.

Записаться на консультацию в Санкт-Петербурге по телефону: +7 (812) 967-21-14.