Консультации / Онкология

Родинка

Здравствуйте доктор! Подскажите пожалуйста. У меня с детства была родинка на руке где-пол сантиметра размером. С возрастом она росла,мне 21 год,сейчас размер примерно такой же,только образование выпуклое и как-будто состоит из множества маленьких возвышенностей,образование круглое светло-коричневого цвета,но с темными вкраплениями,покрытое мелкими волосками. Родинку повреждала 2 раза до крови ,и она трется об одежду,так как находится на плече. Пол года назад была у дерматолога онко. Сказал что ничего 100процентного сказать не может ,но практически уверен что образование доброкачественное,но засечь того что повреждается может переродится. Вчера заметила что на спине появилось новых 6 родинок обычных маленьких,это может быть связано? И ещё иногда в той самой родинке покалывания или холодок чтоли.Стоит ещё раз сходить на консультацию или просто наблюдать фото прикладываю к записи
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! К сожалению, на фото поверхность образования не в фокусе и я не могу ничего сказать по изображению. По поводу Вашего описания могу сказать только то, что если на поверхности родинки есть волосы - она, с высокой вероятностью, доброкачественная. Вот моя небольшая статья на эту тему: http://beinusov.ru/info/pochemu-na-rodinke-rastut-volosy/ Мне не известно исследований, которые устанавливаются связь между травматизацией одних родинок и появлением других. Если за полгода, прошедшие с момента осмотра, на Ваш взгляд, никаких изменений с родинкой не произошло - можно ещё понаблюдать в течение 6 месяцев, а потом профилактически показаться онкологу.
Прошло 7 месяцев с крайнего осмотра дермоонколога,сейчас иногда саднит родинку,возможно от трения одеждой,ещё появился еле-еле заметный ореол светло-коричневый,с чем это может быть связано,ореол появился после летнего загара
Если указанный ореол появился после загар этим летом - лучше показаться онкологу. На мой взгляд, ЛЮБЫЕ быстрые изменения родинки (а это именно они) необходимо показать специалисту. Скорее всего, всё будет хорошо, однако лучше перестраховаться.