Консультации / Неврология

Ночной энурез

Здравствуйте, у ребенка ночной энурез с рождения сейчас ему уже 9 лет. Мы пили различные лекарства, делали уколы, обследование почек и мочевого. Так же делали рентген позвоночника на котором обнаружили спина-бифида, (незаращение 1 позвонка в пояснично-кресцовом отделе позвоночника, внешне этого дефекта не видно никак), но невролог нам сказал что не из-за этого проблемы. Еще в грудном возрасте нам ставили такие диагнозы как перинатальная энцефалопатия, мы пили различные лекарства, проходили различные процедуры, делали ЭХО, ЭЭГ там все в пределах нормы. Как нам выявить причину энуреза и вылечить ребенка?
Здравствуйте. Если все анализы в норме, скорее всего причиной энуреза является незрелость нервной системы, незрелость регуляции акта мочеиспускания. В лечении - продолжить курсы ноотропов и витаминов группы В для улучшения созревания и функции акта мочеиспускания. Хороший эффект дает длительное применения дриптана (3 месяца). Однако одного курса недостаточно, чаще эффект наступает после 3-х курсов. Кроме этого очень важно отношение к проблеме энуреза: ребенок должен сам убирать за собой мокрую постель, сам тренироваться просыпаться ночью, будить не рекомендуется (если разбудить - то окончательно, чтобы ребенок чувствовал позыв к мочеиспусканию, понимал, что происходит). Можно использовать мочевые будильники. С уважением, Алла Васильевна
Здравствуйте, мы пили дриптан нам его назначали, но от него он еще больше начал писаться по ночам, вместо 1 раза за ночь, на фоне приема этого препарата, он мог 2-3 раза описаться. И еще он никак ночью не может проснуться, даже когда я его бужу чтоб он сходил в туалет, то кое-как он открывает глаза. Иногда бывает что он сходит в туалет перед сном, а через час или два уже мокрый, а иногда под утро уплывает, почему так? Когда заболевает орви или простудой, то тоже писается каждый день, практически. Можно спросить мы его вообще когда-нибудь вылечим от данной болезни или он так и будет плавать по ночам? А и еще забыла совсем, когда был совсем маленький, то писался во время дневного сна в садике примерно до 3-3,6 лет. Сейчас нам врач назначила пикамилон и пантогам пить 3 месяца.
Продолжайте пить ноотропы (пикамилон, пантогам, цераксон, церетон, ноотропил, пантокальцин, семакс и др) курсами. А также витамины группы В (мильгамма, нейромультивит), электрофорез с атропином. Еще раз хочу повторить, что будить не рекомендуется (если разбудить - то окончательно, чтобы ребенок чувствовал позыв к мочеиспусканию, понимал, что происходит). Я знаю, что таким детям не проснуться, поэтому их и не надо будить, чтобы они сами воспитывали в себе ответственность проснуться при позывах. А если разбудили, то так чтобы он до конца понимал, что делает, а не писал спросонья. Если не было эффекта от дриптана, попробуйте спазмекс или минирин. Энурез со временем пройдет, но при хорошем лечении проходит быстрее.