Консультации / Неврология

Ночной энурез

Здравствуйте, у ребенка ночной энурез с рождения сейчас ему уже 9 лет. Мы пили различные лекарства, делали уколы, обследование почек и мочевого. Так же делали рентген позвоночника на котором обнаружили спина-бифида, (незаращение 1 позвонка в пояснично-кресцовом отделе позвоночника, внешне этого дефекта не видно никак), но невролог нам сказал что не из-за этого проблемы. Еще в грудном возрасте нам ставили такие диагнозы как перинатальная энцефалопатия, мы пили различные лекарства, проходили различные процедуры, делали ЭХО, ЭЭГ там все в пределах нормы. Как нам выявить причину энуреза и вылечить ребенка?
Здравствуйте. Если все анализы в норме, скорее всего причиной энуреза является незрелость нервной системы, незрелость регуляции акта мочеиспускания. В лечении - продолжить курсы ноотропов и витаминов группы В для улучшения созревания и функции акта мочеиспускания. Хороший эффект дает длительное применения дриптана (3 месяца). Однако одного курса недостаточно, чаще эффект наступает после 3-х курсов. Кроме этого очень важно отношение к проблеме энуреза: ребенок должен сам убирать за собой мокрую постель, сам тренироваться просыпаться ночью, будить не рекомендуется (если разбудить - то окончательно, чтобы ребенок чувствовал позыв к мочеиспусканию, понимал, что происходит). Можно использовать мочевые будильники. С уважением, Алла Васильевна
Здравствуйте, мы пили дриптан нам его назначали, но от него он еще больше начал писаться по ночам, вместо 1 раза за ночь, на фоне приема этого препарата, он мог 2-3 раза описаться. И еще он никак ночью не может проснуться, даже когда я его бужу чтоб он сходил в туалет, то кое-как он открывает глаза. Иногда бывает что он сходит в туалет перед сном, а через час или два уже мокрый, а иногда под утро уплывает, почему так? Когда заболевает орви или простудой, то тоже писается каждый день, практически. Можно спросить мы его вообще когда-нибудь вылечим от данной болезни или он так и будет плавать по ночам? А и еще забыла совсем, когда был совсем маленький, то писался во время дневного сна в садике примерно до 3-3,6 лет. Сейчас нам врач назначила пикамилон и пантогам пить 3 месяца.
Продолжайте пить ноотропы (пикамилон, пантогам, цераксон, церетон, ноотропил, пантокальцин, семакс и др) курсами. А также витамины группы В (мильгамма, нейромультивит), электрофорез с атропином. Еще раз хочу повторить, что будить не рекомендуется (если разбудить - то окончательно, чтобы ребенок чувствовал позыв к мочеиспусканию, понимал, что происходит). Я знаю, что таким детям не проснуться, поэтому их и не надо будить, чтобы они сами воспитывали в себе ответственность проснуться при позывах. А если разбудили, то так чтобы он до конца понимал, что делает, а не писал спросонья. Если не было эффекта от дриптана, попробуйте спазмекс или минирин. Энурез со временем пройдет, но при хорошем лечении проходит быстрее.
Консультация врача невролога на тему «Ночной энурез» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 11 января 2017
О консультанте
Специализация
Подробности

Педиатр, детский невролог. Доцент кафедры педиатрии, кандидат медицинских наук, врач высшей категории.

Телефон для записи: +7 (921) 655-80-05.