Консультации / Педиатрия

Кт грудничку

Здравствуйте, подскажите пожалуйста моему сыну сейчас 7месяцев, родился на 39 неделе,вес 3.370кг ,рост 55 см,шк.Апгар 8/8,вес набирает хорошо, врожденное образование правого надпочечника,стоим на учете у онколога,с рождения делаем узи ежемесячно, образование в размерах уменьшилось , анализы хорошие, сейчас по узи не видно этого образования, онколог настаивает чтоб сделали КТ забрюшинного пространства с контрастным усилением под наркозом, на вопрос можно ли сделать мрт ?ответила что нужно кт, хотела у вас узнать насколько опасна комп.томография, не лучше ли сделать мрт ?
Здравствуйте! КТ -исследование с минимальной лучевой нагрузкой, на современном аппарате опасности не вижу. Врач настаивает на КТ, потому что планирует еще и контрастное исследование. Лучше прислушаться к врачу и сделать так, как просит специалист. Если переживаете, обсудите возможность для начала МРТ. В случае спорных ситуаций приглашают третье мнение, спросите другого онколога про это исследование.