Консультации / Педиатрия

Стафилококк у ребенка 5 месяцев

Здравствуйте! В 3 месяца сдали калл на посев, результатом был: стафилококк 10*1 степени в большом количестве, после консультации с инфекционистом стали давать ребенку Энтерофурил 10 дней, 10 дней бифиформ беби. Сына ничего не беспокоило, однако ближе к 5 месяцам появились кровянистые прожилки в кале и много слизи, педиатр отправила в стационар для подробного обследования, но по приезду в больницу нам врач-инфекционист посоветовал лечиться дома, однако историю мы завели, прописал нам пить Сумамед(антибиотик) 3 дня и аминокопроновую кислоту, либо выкупить бактериофаг стафилококковый и пропить его! Лечение он выписал без анализов, но калл и кровь мы все же сдали...И опять высеялся стафилококк 10 в 1 степени в большом количестве! Посчитав, что антибиотик все таки губит и полезную флору, а у нас после лечения антибиотиками в месяц жизни, итак был дисбактериоз, мы решили выкупить и пропить бактериофаг стафилококковый. На данный момент крови в калле нет, есть слизь, цвет кала желтый, бывают комочки непереваренного молока (кушаем мы пока только грудное молоко, с прикормом боюсь лезть) появилась сыпь на щеках в виде красных точек, сухость сильная, ребенок мучается, трет постоянно лицо, стал выгибаться и кряхтеть, от чего не пойму, бывают газики! Подскажите пожалуйста, от чего могла появиться сыпь, я давала Фенистил, толку ноль, бактериофаг пропили 10 дней, сейчас начинаем курс бифиформ беби на три недели. Может стоит записаться к гастроэнтерологу? И насколько правильно сюнаше лечение? Может что то дополнить? Можно ли ставить прививку АКДС при такой ситуации? Заранее спасибо за ответ
Добрый день! Высыпания тут от стафилококка, также может еще и от молочного белка в рационе мамы, от которого тоже растет стафилококк. Зря отказались от приема антибиотика, современные антибиотики очень щадящие к полезной микрофлору. А растет стафилококк не от раннего применения антибиотиков, а он неподходящего неперевариваемого питания, потому в первую очередь нужно менять питание ребенка, иначе лечение эффективным не будет. Например, часто так бывает при неподходящей смеси или употреблении мамой молочного белка, либо если стафилококк есть в молоке мамы. Если ребенок только на гв - нужно сдать молоко на стерильность и убрать из рациона мамы весь молочный белок. Бактариофаг - слабое лечение, но и оно может помочь, если будет нормально перевариваться питание. Но в идеале долечить его антибиотиком, нормализовать рацион ребенка и мамы, удостовериться, что в молоке нет стафилококка. Нет, прививки при высыпаниях на коже делать нельзя. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна.