Консультации / Психология и психиатрия

Дневной энурез в детском саду

Доброго времени суток! Начну издалека - в сентябре дочь немного простыла, стала часто бегать в туалет, потом начала писиться во время тихого часа в детском саду, дома все нормально, встает в туалет, ночью иногда тоже может встать, хотя в основном спит не просыпаясь до утра. Сходили к нефрологу, сделали узи почек и мочевого пузыря. По ним все в норме, сказала врач, хотя в заключении узи было написано - нельзя исключить дисфункцию мочевого пузыря. Сдаем анализы каждый месяц - единичные оксолаты в моче присутствуют раз в 2-3 месяца, по Нечипоренко лейкоциты в октябре - 500, в декабре - 250, эритроциты- 250. Были у невролога, так как у дочери присутствуют страхи, какие - не можем понять.Диагноз - G96.8. прошли курс массажа, электрофореза, месяц пили магнелис В6. С начала курса лечения снова появились мокрые пижамы в детском саду. Дома все так же нормально - встает в туалет. Снова были у нефролога - по ее словам у ребенка с почками все в порядке, никаких вопросов не возникает, каждый месяц продолжаем сдавать анализы до марта. Дочь не хочет ходить в детский сад и не хочет спать, поэтому изобретает походы в туалет. Как быть и куда обратиться, чтобы решить такую деликатную проблему? Заранее спасибо за ответ
Добрый день! Какой возраст у ребенка?
Здравствуйте, ребенку 6 лет 7 месяцев
Добрый день! Похоже, что ребенку в саду по какой-то причине в этом году уже не нравится, может быть даже какие-то страхи и оттуда пошли. Нет ли конфликтов с кем-то из детей?Организм "выдает" такое "решение", как проблема с дневным сном и энурез. Это происходит неосознанно. Также обратите внимание на обстановку в семье - возможно, появились какие-то напряжения или изменения - тоже может вызывать тревожность и страхи. Есть два варианта - забрать и подержать до школы дома или попросить воспитателей пойти навстречу и вместо сна ребенку разрешать сидеть и рисовать. Так часто делают с такими детьми, которые не могут спать. Что касается страхов, то если они не пройдут и не выясните сами, нужно ребенку найти детского психолога и помочь. Удачи, Светлана.