Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Вирус Эпштейна-Барра представляю ли угрозу кому-либо

В октябре 2016г. в течение пяти дней была температура 39,2. Трудно сбивалась. Принимал колдакт флю, т.к. накануне общался с человеком, у которого был насморк и кашель, при этом посидел на сырой земле. Затем две недели был насморк и сильный кашель, принимал флемоксин солютаб. Только в ноябре случайно узнал, что у родственника, с которым общался в сентябре, был обнаружен вирус. Но проболел обострившимся бронхитом (курильщик со стажем, кашель всегда после простывания или питья холодного, к врачу обращаюсь когда температура). Только в декабре сдал анализ слюны на вирус: ПЦР положительное. Затем в конце декабря сдал кровь. Вирус Эпштейна-Барр IgG к ядерному АГ(EBNA): 16,4 ++ (<0,5 не обнаружены; 0,5-1,0 - сомнительно; >1,0 обнаружены) Вирус Эпштейна-Барр IgG к капсидному АГ(VCA): 25,0 + (<0,75 не обнаружены; 0,75-1,0 - сомнительно; >1,0 обнаружены) Вирус Эпштейна-Барр IgM к капсидному АГ(VCA): 0.1 (<0,5 не обнаружены; 0,5-1,0 - сомнительно; >1,0 обнаружены) Вирус Эпштейна-Барр IgG к раннему АГ: 0.06 (<0,8 не обнаружены; 0,8-1,1 - сомнительно; >1,1 обнаружены) При этом в общем анализе крови повышение гематокрита (51,1 при Н=37-51) и эозинофилы (0,37 при Н=0,02-0,3). Все показатели в пределах нормы, % мононуклеаров - 0,0. Что это означает? мог ли родственник меня заразить или наоборот? Вспомнил, что в июле общался с родственницей, у которой на губе был прыщик. Могу ли сейчас заразить родных или кого либо? Требуется ли дополнительное обследование и какое, у какого специалиста или лечение по данным показателям?
Здравствуйте! Что ВЫ неактивный носитель, для Вас неопасно, других можете пожизненно заражать.
что необходимо предпринять, возможно ли провести лечение и какое, чтобы НИКОГО НЕ ЗАРАЖАТЬ
Ничего не нужно, вирус будет пожизненно находиться в организме, убрать его нельзя. В связи с тем, что данным вирусом инфицировано до 90% населения планеты особой опасности в плане заражения Вы ни для кого не представляете.