Консультации / Педиатрия

Прикорм ребенка

Здравствуйте! Ребенку 23 числа уже будет 6 месяцев. Пробовала вводить прикорм уже несколько раз. Пару дней кушает нормально, а потом плачет, выплевывает, истерит. Уже и кашу пробовала и пюрешки. Делаю перерыв несколько дней, пару раз поест прикорм нормально, а потом опять отказывается. И как только даю прикорм, сразу стул меняется. На ив какает сам, а как только прикорм несколько раз в день и по чуть-чуть. Подскажите, что делать с прикормом? Вроде и пора уже, но и не хочется мучать ребенка. И что случается со стулом?
Добрый день! Это говорит о том, что пищеварение ребенка сильно перегружено смесью и на переваривание прикорма просто не хватает ферментов. В таких случаях смесь меняют на более легкую (нутрилон комфорт, нан комфорт, фрисолак), для помощи пищеварению назначают креон и хилак и снова постепенно вводят прикорм с овощных пюре (кабачок, брокколи). Ни в коем случае не с молочных каш и не каш на смеси! Здоровья Вам!
Овощи он ни в какую есть не хочет. Кашу более-менее. Наш педиатр сказала безмолочную. Креон мы уже пили. Или опять надо начать? И как в таком возрасте его пить? Весим 7.500 где-то
С безмолочных можно. Креон работает только пока его принимаете, без смены смеси проблема будет возвращаться. Курсы креона можно повторять, в таком возрасте назначают по 1/3 креона 3 раза в день. Первостепенно тут нужно менять смесь.
Мы сначала кушали нан тройной комфорт, все было хорошо, потом перестал сам какать. Поменяли на нан км, вроде все нормально было, но потом опять стул пропал. Еще разные смеси пробовали. Сейчас едим нестожен. Если только смесь кушает, то справляется сам, если добавляю прикорм, то какает несколько раз и по чуть-чуть.
Потому что нестожен - тяжелая смесь и кроме как на ее переваривания у пищеварения не хватает ферментов. В таком случае нужны только облегченные смеси - (нутрилон комфорт, нан комфорт, фрисопеп). Если стул задерживается и на них, то отпаиваете укропной водой, даете пробиотики, но это не повод давать тяжелу смесь.