Консультации / Педиатрия

Сосёт нижнию губу

Здравствуйте, подскажите, ребёнку 3 месяца сосёт груб, с 2 месяцев начал сосать палец и нижнию губу, соску не сосёт. С чем это моет быть связано и как от этого отучить
Добрый день! Сосание пальца (именно сосание, а не облизывание -ощупывание губ), успокоение с сосанием пальца - очень неприятная привычка, которая продолжается лет до 5, избавиться очень сложно. Поэтому, если у Вас есть решимость, приложите все силы, чтобы отучить ребенка. Для этого необходимо каждый раз забирать руку изо рта, заменяя ее на грудь. Если есть моменты, когда контролировать это невозможно, руку фиксируйте/заматывайте. С уважением, Климова Ю.А.